Opiniões, Temas de Reflexão...Textos, Mensagens e Afins...
Sábado, 28 de Maio de 2005
Vi - agra???

View image Parece que segundo a Food and Drug Administration (FDA), a entidade reguladora dos medicamentos nos EUA, o VIAGRA está a ser o eventual causador de problemas oftalmológicos em alguns dos seus utilizadores!!! Alguns investigadores estão já a tentar estabelecer a relação que o "célebre" produto possa ter com estes casos detectados (alguns deles de certa gravidade)! Mas tudo aponta que efectivamente seja o Viagra, e mais outros 2 produtos os principais causadores destes problemas (incluindo cegueira)! No entanto, os menos alarmistas, estão a estudar a hipótese de estabelecer uma relação entre a impotência e os referidos problemas, abrindo a possibilidade de os mesmos, estarem relacionados com a primeira!!! Ou seja: Impotente = Problemas de Visão!!! Em vez de: Viagra = Problemas de Visão!!!


Com o devido respeito por quem opta ou tem que utilizar estes produtos, se puderem utilizar métodos menos nocivos, ainda que talvez de efeito não tão rápido, será bem melhor, pois a cada dia se descobrem mais efeitos secundários em produtos deste género, que infelizmente, nem sempre são divulgados no devido tempo!!! Pois o lucro sobrepõe-se!!!


Agora que parece dar resultado, isso.......dá!!! Ora cliquem lá na Imagem!!! Não, não é pornografia, é apenas um cartoon, mas optei por o publicar em pop-up, para o caso de poder ferir susceptibilidades! LOL!


Carlos Carreira Afonso.


 



publicado por CACAfonso às 06:24
link do post | comentar | favorito

8 comentários:
De Anónimo a 30 de Maio de 2005 às 20:23
Ao que me das a entender, num futuro bem proximo, as vendas de óculos vai subir e a do viagra...vai descer, e ñ só ele!!! Beijomadalena
(http://madalena.blogs.sapo.pt)
(mailto:madalena_ruiva@hotmail.com)


De Anónimo a 30 de Maio de 2005 às 20:03
Ola kota, olha aki esta o meu comentário, acho que o texto esta muito bom, esta bastante explicito e didáctico… a imagem esta muito alucinatória do que o viagra provoca. lolo
Acho que esta tudo muito girito…
Tb acho que já que sabes isto tudo, deves ter cuidado tb contigo, lolo
beijos desta pita :-)
isa
(http://isablogs.blogs.sapo.pt/)
(mailto:isa_dart@sapo.pt)


De Anónimo a 30 de Maio de 2005 às 10:17
Então és muio engraçadinho, ó Paulo! Tá bem que uso óculos, mas quase nunca ando com eles e é para ver ao longe! LOL! Por isso...Um abraço!...Carlos.Carlos Afonso
</a>
(mailto:carlosacafonso@hotmail.com)


De Anónimo a 30 de Maio de 2005 às 09:52
Então haverá muita gente a tomar o Viagra pois há tanta gente com óculos... até tu tens óculos então... Um abraço!Paulo Pires
</a>
(mailto:)


De Anónimo a 30 de Maio de 2005 às 09:37
Que dose de viagra!! Eu tenho de usar óculos será do viagra??.... Não ainda não necessito... mas nunca se sabe...PDivulg
(http://lacosazuis.blogs.sapo.pt)
(mailto:pdivulg@sapo.pt)


De Anónimo a 29 de Maio de 2005 às 13:52
Tudo tem contra indicações...faz bem a uma coisa mas prejudica a outra!O cartoon tá muito fixe,optima caricatura!LOL...Os métodos naturais são sempre o melhor caminho....Neco
(http://www.imgay.blogs.sapo.pt)
(mailto:ccbaixinho@hotmail.com)


De Anónimo a 29 de Maio de 2005 às 02:58
:) hehehehe!!! Está de mais!! Mil beijinhos!! Já viste as horas?! Vê só quando é que eu tenho tempo para o meu blog!! Tarde e a más horas!!sussurros da lua
(http://blogfullmoon.blogs.sapo.pt/)
(mailto:sdrcarvalho@hotmail.com)


De Anónimo a 28 de Maio de 2005 às 14:46
Convido a visitar e participar com comentários , denúncias de ocorrencias ou tudo aquilo que gostarias ver publicado na comunicação social.
neste site tem sido desmascaradas todas as inverdades da politca , futebol, comunicação social.
Não percas.

http://www.my-forum.org/foros.php?id=15506Denunciador
</a>
(mailto:amadoran@sapo.pt)


Comentar post